ВІТАЮ ВАС НА МОЄМУ БЛОЗІ

Батьки і діти

Батьки і діти


Батьки  і  діти...  Вічне питання. У всі часи діти мріяли і мріють про дружністосунки з батьками, про  відверті  розмови.  Але  далеко не кожному  вдається  налагодити такий  контакт. Ще важче це зробити, коли йдеться про навчання. Часто доводиться чути скарги від батьків  на те, що діти неслухняні, вередливі, вперті. І потай заздрять тим, у кого вони слухняні. Звичайно, з такими дітьми немає жодних проблем, адже вони завжди виконують накази батьків, гарно поводяться у школі, слухаються учителів.

  Однак не дуже треба цьому радіти. На думку психологів, невміння наполягати на своєму, невміння незалежно поводитися - моральна слабкість. А це небезпечно! Такі діти живуть за наказами, ними легко керувати і маніпулювати. Вони робитимуть усе, щоб отримати схвалення від оточення. Але й у них є своє "Я", яке їм доводиться постійно стримувати і приховувати. Також діти відчувають по відношенню до себе несправедливість, а реакцію на цю несправедливість (агресію) ховають глибоко всередині. Доведено, що внутрішня агресія дуже шкодить здоров'ю. У дітей знижується самооцінка, виникають комплекси вини і неповноцінності.

  У підлітковому віці такі діти прагнуть вирватися з-під батьківської опіки, часто опиняються у поганому товаристві, приймають рішення, але не хочуть брати на себе відповідальність за наслідки.

 Коли батьки бажають мати слухняну дитину, то треба пам'ятати, що завжди її розвиток, особливо особистісний, у таких випадках гальмується.  Батьки мають виховувати і розвивати в дитині здорову реакцію на будь-яку життєву ситуацію, незалежність, самостійність, вміння відстоювати власну позицію і почуття власної гідності.





КАЗКА — НАЙКРАЩІ ЛІКИ ДЛЯ ДИТИНИ






ЧОМУ ДІТИ ПОВИННІ ПОМИЛЯТИСЯ?








ЯК ЗБЕРЕГТИ ЗДОРОВ'Я ШКОЛЯРІВ














Родители, пришло время прекратить винить во всем учителей!

Мы наносим огромный ущерб нашим детям. Мы растим поколение людей, которые не смогут преуспеть в современном мире. Мы учим их быть эгоцентричными и сдаваться, часто даже не попытавшись что-то сделать.
В этом посте я хочу рассказать вам об уроках, которые я извлек, пообщавшись с большим количеством учителей.
Вы не лучшие друзья своего ребенка, вы - его родители.
Ваша задача: прививать хорошие модели поведения и следить за соблюдением правил. Многие родители думают, что они в первую очередь лучшие друзья ребенка, а уже потом родители.
Это ошибка. Лучший друг - это человек, который поддерживает вас в хороших и плохих ситуациях, но друг не может призывать вас к ответственности за свои действия или к дисциплине. Как раз для этого у нас есть родители.
Осознанная беспомощность детей – это ваша вина.
Есть один явный недостаток, который наше поколение родителей привило своим детям - это осознанная беспомощность. 
Суть проблемы в том, что дети знают, что если сказать: "Я не могу это сделать", их родитель завершит задание вместо них. Таким образом, мы воспитываем детей, которые либо опускают руки после первой же попытки, либо даже не пробуют что-то сделать самостоятельно.
Поражение - это часть взросления. Дети должны научиться терпеть неудачи, а затем собираться, приводить себя в порядок и пробовать снова.
Они должны знать, как следовать инструкциям, но они также должны знать, что делать, если нет инструкций, а существует только поставленная задача.
Покажите своим детям, что нужно сделать (или дайте им инструкции), а затем отступите и позвольте им попробовать себя. Конечно, они будут делать это хуже, чем вы, но это часть взросления. Дайте им шанс совершенствоваться, иначе они никогда ничему не научатся.
Больше всего учителя расстраивает ребенок, который даже не пытается выполнить задачу. Но они видят такое каждый день, потому что слишком многие опекающие родители выполняют все трудные задания вместо своих детей. В итоге их дети не могут, не готовы, или просто не хотят самостоятельно решать проблемы.
Родители, вы должны отстаивать своих детей, но также должны поддерживать учителей своего ребенка.
Многие родители считают, что должны защищать своих детей. Это абсолютно верно. Но помните, что вы также должны поддерживать учителя. Поддерживать учителей означает слушать их и учитывать то, что они говорят о вашем ребенке, потому что, верьте или нет, ваш ребенок может вести себя по-разному в вашем присутствии и в учебном заведении.
Многие родители также, кажется, упускают тот факт, что преподаватели являются профессионалами. Мы все ходили в школу, но это не означает, что мы специалисты в области преподавания. Когда вы спорите с учителем в присутствии своего ребенка, вы говорите ребенку, что учитель не авторитет. 
Когда учитель что-то вам рассказывает, не спрашивайте ребенка, правда ли это. Вам может показаться, что вы вовлекаете чадо в дискуссию, но в действительности вы ставите под сомнение слова учителя.
Посмотрите на это со стороны педагога. Вы, по существу, сказали, что не верите в то, что сказал учитель, пока это не подтвердит ваш ребенок.
Уважаемые родители, учитель не может воспитывать вашего ребенка!
Многие родители питают иллюзию, что учителя в школе могут научить их детей всему необходимому для взрослой жизни. Но именно мы, родители, ответственны за правильное воспитание людей. Это не функция школ. 
Многие родители также говорят: «Пусть учитель научит этому моего ребенка». Ну, давайте посчитаем. Учитель вашего ребенка проводит с ним примерно 7 часов в день, 5 дней в неделю, примерно 30 недель в год. Этого времени мало, чтобы научить его правилам поведения и еще преподать учебную программу!
Именно родители должны показывать пример и преподавать своим детям важные жизненные уроки. Учителя могут дополнять вас, но именно вам будут подражать ваши дети. Станьте хорошим примером для подражания! 


10 сайтів для дітей українською мовою
 maluk.in.ua – розвиваючі ігри, творчість.

www.abetka-logopedka.org – “Світ дитини” – сайт створений мешканкою Харкова. Логопед за фахом, вона пише вірші, чистомовки, розробляє цікаві завдання для малят. Тут можна знайти ігри, кросворди, розваги, гуморески, жарти, дитячі забавлянки, приказки та прислів’я, українські пісні та вірші, художню і навчальну літературу.

kazki-svitu.org.ua найкращі казки світу – прекрасний ілюстрований сайт для малят та їхніх батьків, який містить улюблені казки багатьох поколінь з усього світу українськлю мовою.

www.levko.info – дитячий сайт, що пропонує багатий вибір дитячих ігор, лічилок, загадок, віршів, казок, аудіо та відео матеріалів, а також тут можна знайти поради до різноманітних саморобок, розмальовки, найпростіші кулінарні рецепти для малечі, матеріали про дитячі свята.

betka.ukrlife.org – абетки, казки, читаки, скоромовки, загадки, прислів`я.

www.zrobysama.com.ua – це блог про речі, які можна зробити власноруч: листівки, альбоми, скрапбукінг, декор, вишивки.

www.clarastudio.tv – це веб-сторінка, на якій зібрані проекти християнської мультимедійної студії Clara Studio – добрі, кумедні, дотепні, пізнавальні історії українською мовою!

sonyashnik.com – розваги для дітей: книжки, аудіо, відео, ігри.

www.nosiki.cv.ua – Матеріали для раннього розвитку дітей, музичні альбоми дитячіх гуртів, та виконавців, мінуси, ноти, музичні сценарії до дитячих свят та ранків, матеріали для розвитку творчих здібностей, кліпи з мультиків (пісеньки), багато книжок, журналів для дітей, казки від сучасних письменників, загадки та віршики на будь-які теми (також англійською)

natalyagurkina.ucoz.ua Наталя Гуркіна – казки, загадки, вірші для дітей.

kazkar.info – зібрані найкращі казки з усього світу: англійські, німецькі, французькі, індійські та наші рідні українські народні казки. Не забули ми й про казки великих казкарів, таких як Шарль Перро, брати Грімм, Олександр Пушкін та Леся Українка.

derevo-kazok.com.ua – на ресурсі зібрано безліч казок українських та зарубіжних авторів. Твори можна слухати он-лайн, читати та навіть дивитись відео.



Немає коментарів:

Дописати коментар